
Прикамье готовится к половодью. Регион располагает обширной гидрографической сетью: на территории края более 29 тысяч водных объектов, 3 крупных водохранилища, 453 гидротехнических сооружения. Запасы воды в снежном покрове в ряде речных бассейнов (Сылва, Тулва, Иньва, Коса) превышают среднегодовые значения более чем на 60%. Согласно прогнозам Гидромета, из-за погодных условий уровень воды в реках может подняться до 100 см выше нормы.
С начала весеннего сезона специалисты регионального Минприроды проводят выездные обследования ГТС, водохранилищ и защитных дамб. Вблизи водосбросов и на затороопасных участках специалистами МЧС проводится распиловка и чернение льда – в этих местах рассыпают материал темного цвета для более активного таяния ледяного покрова. Это поможет избежать ледяных заторов на реках.
Жителей просят заблаговременно подготовиться к половодью - в частности, прочистить водоотводы на придомовой территории от мусора, убрать с подтапливаемой территории автомобили, стройматериалы, перенести имущество и материальные ценности в безопасное место, подготовить чемодан с документами и всем необходимым на случай эвакуации.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.